Campanhas
CHANGAN * LEAPMOTOR * CITROEN * TOYOTA * XPENG * BYD * PEUGEOT * OPEL * JEEP * HONDA * HYUNDAI * KIA
Campanhas
Close icon
Hamburguer Menu
Guia do Automóvel - Logo

BMW i4 M50 Vs BMW M3. Qual o melhor?

O BMW i4 é o primeiro modelo BMW a usar a sigla M. Apesar de não ser um verdadeiro M, como é que o elétrico de 544CV se compara com o mítico M3?

Guia Automóvel
Guia Automóvel
BMW i4 M50 Vs BMW M3. Qual o melhor?

Passando em revista os dados técnicos desta versão, vemos que o BMW i4 M50 tem 544 cavalos de potência e conta com 795 Nm de binário. Tem uma velocidade máxima de ‘apenas’ 225 Kmh e é capaz de uma aceleração de 3,9 segundos dos 0-100Kmh.

Podem ver aqui a página da review do Guia do BMW i4. Basta então ir a ‘Todas as versões e filtrar pelo motor elétrico mais potente’.

Já o BMW M3, de 510 cavalos e um binário de 650 Nm, tem uma velocidade limitada aos 250 kmh e é capaz de acelerar até aos 100 kmh em apenas 3,5 segundos na versão xDrive e em 3,9 segundos na versão M3 competition sDrive.

Apesar do BMW i4 M50 ser ligeiramente mais potente também é mais pesado do que o M3 Competition, pelo que devemos comparar a potência por tonelada. Nesse caso, os 2 motores elétricos do i4 M50 permitem-lhe ter 198,90 cavalos por cada tonelada de peso, enquanto o M3 Competition sDrive, com um motor de combustão interna de 3 litros regista 230,77 cavalos por tonelada de peso.

Antes de passarmos ao comparativo propriamente dito, uma última nota para o preço dos 2 carros. O BMW i4 M50 tem um preço de venda a público de 73 900€(sem pintura e sem despesas de legalização), enquanto que o preço de venda a público do M3 Competition ascende a 119 300€, mais 45 400€. Relembramos que só de impostos, o M3 Competition paga cerca de 40 mil euros (ISV e IVA).

Aqui fica a página do BMW Série 3.

Galp
Galp
O M3 suporta forças de aceleração laterais superiores
BMW i4 M50 Vs BMW M3. Qual o melhor?

De acordo com os americanos da Car And Driver, o M3 Competition é melhor a curvar, suportando forças de aceleração de 1,03 Gs numa pista circular, com o i4 M50 a suportar um valor ligeiramente inferior, de 0,97G. Quem levou os 2 carros para a pista e fez os comparativos habituais foi o Mat Watson da Carwow, e os resultados são muito interessantes.

Os carros precisaram de fazer 3 arranques e no tira-teimas o M3 Competition foi mais rápido completando o ¼ milha em 11,7 segundos, contra os 11,9 segundos do elétrico. O motor de combustão leva alguma vantagem depois da fase do arranque inicial e a melhor relação peso-potência supera a vantagem de tração do BMW i4 M50. Também nas provas de recuperação, o i4 M50 levava uma vantagem inicial por poder contar imediatamente com a disponibilidade do binário total, mas depois disso o M3 recuperava.

Assistam ao vídeo.

BMW i4 M50 Vs BMW M3. Qual o melhor?

O BMW i4 é o primeiro modelo BMW a usar a sigla M. Apesar de não ser um verdadeiro M, como é que o elétrico de 544CV se compara com o mítico M3?

Guia Automóvel
Guia Automóvel
BMW i4 M50 Vs BMW M3. Qual o melhor?

Passando em revista os dados técnicos desta versão, vemos que o BMW i4 M50 tem 544 cavalos de potência e conta com 795 Nm de binário. Tem uma velocidade máxima de ‘apenas’ 225 Kmh e é capaz de uma aceleração de 3,9 segundos dos 0-100Kmh.

Podem ver aqui a página da review do Guia do BMW i4. Basta então ir a ‘Todas as versões e filtrar pelo motor elétrico mais potente’.

Já o BMW M3, de 510 cavalos e um binário de 650 Nm, tem uma velocidade limitada aos 250 kmh e é capaz de acelerar até aos 100 kmh em apenas 3,5 segundos na versão xDrive e em 3,9 segundos na versão M3 competition sDrive.

Apesar do BMW i4 M50 ser ligeiramente mais potente também é mais pesado do que o M3 Competition, pelo que devemos comparar a potência por tonelada. Nesse caso, os 2 motores elétricos do i4 M50 permitem-lhe ter 198,90 cavalos por cada tonelada de peso, enquanto o M3 Competition sDrive, com um motor de combustão interna de 3 litros regista 230,77 cavalos por tonelada de peso.

Antes de passarmos ao comparativo propriamente dito, uma última nota para o preço dos 2 carros. O BMW i4 M50 tem um preço de venda a público de 73 900€(sem pintura e sem despesas de legalização), enquanto que o preço de venda a público do M3 Competition ascende a 119 300€, mais 45 400€. Relembramos que só de impostos, o M3 Competition paga cerca de 40 mil euros (ISV e IVA).

Aqui fica a página do BMW Série 3.

Galp
Galp
O M3 suporta forças de aceleração laterais superiores
BMW i4 M50 Vs BMW M3. Qual o melhor?

De acordo com os americanos da Car And Driver, o M3 Competition é melhor a curvar, suportando forças de aceleração de 1,03 Gs numa pista circular, com o i4 M50 a suportar um valor ligeiramente inferior, de 0,97G. Quem levou os 2 carros para a pista e fez os comparativos habituais foi o Mat Watson da Carwow, e os resultados são muito interessantes.

Os carros precisaram de fazer 3 arranques e no tira-teimas o M3 Competition foi mais rápido completando o ¼ milha em 11,7 segundos, contra os 11,9 segundos do elétrico. O motor de combustão leva alguma vantagem depois da fase do arranque inicial e a melhor relação peso-potência supera a vantagem de tração do BMW i4 M50. Também nas provas de recuperação, o i4 M50 levava uma vantagem inicial por poder contar imediatamente com a disponibilidade do binário total, mas depois disso o M3 recuperava.

Assistam ao vídeo.