Campanhas
CHANGAN * LEAPMOTOR * CITROEN * TOYOTA * XPENG * BYD * PEUGEOT * OPEL * JEEP * HONDA * HYUNDAI * KIA
Campanhas
Close icon
Hamburguer Menu
Guia do Automóvel - Logo

Emissões de automóveis novos em pico desde 2014

As emissões de automóveis novos na Europa tiveram, em 2019, a média de emissões de CO2 mais altas desde 2014, indica a Jato Dynamics. A consultora justifica o cenário pelo crescimento da gasolina face ao Diesel, assim como aumento das vendas de SUV, sem uma aceleração forte da eletrificação.

Aquiles Pinto
Aquiles Pinto
Emissões de automóveis novos em pico desde 2014

A Jato Dynamics indica que a média dos 23 mercados foi de 121,8 g/km (no ciclo NEDC), mais 1,3% do que em 2018 e o terceiro crescimento anual seguido. No entanto, o incremento do ano passado foi inferior ao aumento de 2,4 g/km de 2017 e 2018. Entre os cinco principais mercados da Europa, quatro aumentaram as emissões: Alemanha, Grã-Bretanha, Itália e Espanha. As subidas variaram entre os 0,8 g/km de Alemanha e os 3 g/km de Itália. A França foi o único mercado a obter melhores resultados, pois a média caiu de 112 g/km em 2018 para 111,1 g/km no ano passado. A maior descida entre os países que comunicam, ainda, dados com base nas mais antigas normas de homologação NEDC, foi a dos Países Baixos, que reduziu as emissões de CO2 em 5,9 g/km. Portugal, Dinamarca e Finlândia, são os três países que já comunicam dados WLTP. Entre esses, o nosso país foi o que mais reduziu as emissões, baixou-as em 12%, de 105,4 g/km para 83,2 g/km.

Toyota à frente por marcas

A Toyota manteve a sua posição como a marca do “top” 20 com as menores emissões médias de CO2, com 97,5 g/km de CO2. Com uma queda de 2,3 g/km face a 2018, teve, além disso, a maior descida do ranking. O sucesso do fabricante japonês tem na base a sua gama híbrida que representou 60% do volume total da marca na Europa em 2019. A Citroën foi a marca com a segunda menor média de emissões e conseguiu, também, a segunda menor redução das emissões médias (-1,7 g/km, para uma média de 106,4 g/km). O “top” três por marcas foi fechado pela Peugeot, que subiu a média de emissões de CO2 nas vendas europeia em 0,3 g/km, para 108,2 g/km.

Emissões de automóveis novos em pico desde 2014

As emissões de automóveis novos na Europa tiveram, em 2019, a média de emissões de CO2 mais altas desde 2014, indica a Jato Dynamics. A consultora justifica o cenário pelo crescimento da gasolina face ao Diesel, assim como aumento das vendas de SUV, sem uma aceleração forte da eletrificação.

Aquiles Pinto
Aquiles Pinto
Emissões de automóveis novos em pico desde 2014

A Jato Dynamics indica que a média dos 23 mercados foi de 121,8 g/km (no ciclo NEDC), mais 1,3% do que em 2018 e o terceiro crescimento anual seguido. No entanto, o incremento do ano passado foi inferior ao aumento de 2,4 g/km de 2017 e 2018. Entre os cinco principais mercados da Europa, quatro aumentaram as emissões: Alemanha, Grã-Bretanha, Itália e Espanha. As subidas variaram entre os 0,8 g/km de Alemanha e os 3 g/km de Itália. A França foi o único mercado a obter melhores resultados, pois a média caiu de 112 g/km em 2018 para 111,1 g/km no ano passado. A maior descida entre os países que comunicam, ainda, dados com base nas mais antigas normas de homologação NEDC, foi a dos Países Baixos, que reduziu as emissões de CO2 em 5,9 g/km. Portugal, Dinamarca e Finlândia, são os três países que já comunicam dados WLTP. Entre esses, o nosso país foi o que mais reduziu as emissões, baixou-as em 12%, de 105,4 g/km para 83,2 g/km.

Xpeng G9
Xpeng G9
A Jato Dynamics indica que a média dos 23 mercados foi de 121,8 g/km (no ciclo NEDC), mais 1,3% do que em 2018.

Toyota à frente por marcas

A Toyota manteve a sua posição como a marca do “top” 20 com as menores emissões médias de CO2, com 97,5 g/km de CO2. Com uma queda de 2,3 g/km face a 2018, teve, além disso, a maior descida do ranking. O sucesso do fabricante japonês tem na base a sua gama híbrida que representou 60% do volume total da marca na Europa em 2019. A Citroën foi a marca com a segunda menor média de emissões e conseguiu, também, a segunda menor redução das emissões médias (-1,7 g/km, para uma média de 106,4 g/km). O “top” três por marcas foi fechado pela Peugeot, que subiu a média de emissões de CO2 nas vendas europeia em 0,3 g/km, para 108,2 g/km.