Preços do Toyota Gr Supra em Portugal
(Atualizado a 12/10/2026)
Estás à procura dos preços do Toyota Gr Supra em Portugal? O modelo da Toyota está disponível com preços a partir de €71,290.00, variando até €98,290.00, dependendo da versão e motorização. Encontra todos os valores atualizados na tabela abaixo!
| Versão | PVP | Carroçaria | Combustível | Tracção | Consumos | Oc. Adulto | Oc. Criança | Pedestre | Ass. Segu. | Comp. | Larg. | Alt. | Mala | P. Bruto | Tara | Nº Válv. | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2.0 Signature Auto | €71,290.00 Preço detalhado |
|
| 258 cv | 400 nm | 1998 cc |
| RWD | 250 km/h | 5.2 seg |
| 161.0 g/km | -- | -- | -- | – | 2 | 2 | 4379 mm | 1854 mm | 1292 mm | 250 L | 1710 Kg | 1545 Kg | N/D | 4 em linha | 275/40 R18 | 275/40 R18 | Discos, ventilados | Discos, ventilados | ||||
3.0 Lightweight Evo | €98,290.00 Preço detalhado |
|
| 340 cv | 500 nm | 2998 cc |
| RWD | 250 km/h | 4.3 seg |
| 203.0 g/km | -- | -- | -- | – | 2 | 2 | 4379 mm | 1854 mm | 1299 mm | 250 L | 1815 Kg | 1645 Kg | N/D | 6 em linha | 255/35 R19 | 255/35 R19 | Discos, ventilados | Discos, ventilados |
Toyota 2.0 Signature Auto Preço de venda €71,290.00 Preço detalhado | Toyota 3.0 Lightweight Evo Preço de venda €98,290.00 Preço detalhado |
|---|
Toyota 2.0 Signature Auto €71,290.00 Preço detalhado Preço de venda €71,290.00 Preço detalhado | Toyota 3.0 Lightweight Evo €98,290.00 Preço detalhado Preço de venda €98,290.00 Preço detalhado |
|---|---|
Carroçaria
| Carroçaria
|
Combustível
| Combustível
|
Potência
| Potência
|
Binário 400 nm | Binário 500 nm |
Cilindrada
| Cilindrada
|
Caixa
| Caixa
|
Tração RWD | Tração RWD |
Velocidade máxima
| Velocidade máxima
|
Aceleração
| Aceleração
|
Consumos
| Consumos
|
Emissões CO2
| Emissões CO2
|
Autonomia
| Autonomia
|
Capacidade Bateria
| Capacidade Bateria
|
Tempo de Carregamento
| Tempo de Carregamento
|
Resultado – | Resultado – |
Ocupante adulto
| Ocupante adulto
|
Ocupante criança
| Ocupante criança
|
Ocupante pedestre
| Ocupante pedestre
|
Assistência segurança | Assistência segurança |
Lugares
| Lugares
|
Portas
| Portas
|
Comprimento 4379 mm | Comprimento 4379 mm |
Largura 1854 mm | Largura 1854 mm |
Altura 1292 mm | Altura 1299 mm |
Mala 250 L | Mala 250 L |
Peso bruto 1710 Kg | Peso bruto 1815 Kg |
Tara 1545 Kg | Tara 1645 Kg |
Válvulas N/D | Válvulas N/D |
Cilindros
| Cilindros
|
Pneus dianteiros 275/40 R18 | Pneus dianteiros 255/35 R19 |
Pneus traseiros 275/40 R18 | Pneus traseiros 255/35 R19 |
Travões dianteiros
| Travões dianteiros
|
Travões traseiros
| Travões traseiros
|
Versões e Motorizações:
O Toyota Gr Supra apresenta-se em 2 versões distintas. Este modelo está disponível em 1 tipo de carroçaria, coupe. Tens à tua escolha 1 opções de motorizações, para encontrares o Gr Supra ideal.
Estás pronto para comprar o teu Toyota Gr Supra?
Escolhe a versão ideal e faz um pedido de proposta de forma fácil e segura aqui no Guia do Automóvel!
*Legenda da tabela
Valores como potência, velocidade, consumos, capacidade das baterias, binário máximo, capacidades de mala ou depósito, autonomias, emissões ou medidas das viaturas estão com as unidades de medida especificadas. Preços- Preços de venda a público das versões que estão à venda em Portugal, em Eur. Incluem o preço base, bem como os impostos mas não incluem valores como pinturas metalizadas, opcionais ou despesas de transporte, matrícula e averbamento das viaturas. Junto a cada PVP apresentamos uma nota do preço detalhado, onde separamos o valor base da versão, sem impostos, acrescentando depois o ISV (imposto sobre viaturas), Ecovalor (Gestão de Pneus usados), o IUC- indica o valor a pagar de Imposto Único de Circulação, em Eur. Combustível- Na coluna do combustível, apresentamos o combustível primário nos motores de combustão interna, mesmo se acoplados a sistemas de 48V (os MHEV): G (Gasolina) ou D (Diesel). Apresentamos o valor de EV para elétricos, bem como os valores de HEV, para os full-hybrids, ou PHEV, para os híbridos plug-in. Apresentamos também o valor de H2, para os fuel-cell a hidrogénio. Carroçaria- Na coluna da carroçaria, os valores admitidos são HB (Hatchback), SD (Sedan), SUV (Sport Utility Vehicle), CB (Cabrio), CP (Coupé), MPV (para monovolumes, como Multi-Purpose Vehicles), SW, para as carrinhas e PLV (powered light vehicle, para os quadriciclos elétricos). Tracção - Na coluna da tracção, são admitidos 3 valores. FWD (Front-wheel drive), para os veículos de tração dianteira, RWD (Rear-wheel drive) para tração traseira ou AWD (All-wheel drive) para veículos de tração total. Caixa- Indicamos A, para veículos de caixa automática ou M, para veículos de caixa manual. Caixas robotizadas ou caixas semi-automáticas recebem o valor de A. Consumo combinado- Apresentamos os valores de consumos combinados WLTP, que são indicados pelos representantes das marcas. Tratando-se de um carro com motor de combustão interno, apresentamos os valores em litros de combustível consumidos em cada 100 Kms (L/100). Tratando-se de um carro elétrico,. Identificado como EV, apresentamos os valores em KWh consumidos em cada 100 kms. No caso dos PHEV ou dos HEV, sempre que disponíveis, apresentamos os valores ponderados do consumo combinado em L/100 do motor de combustão interna, seguido do valor de consumo combinado de energia para o motor elétrico, em Kwh/100. Valores indisponíveis- Quando não dispomos do valor à data de recolha dos dados, apresentamos o valor vazio (ND)


G