Preços do Renault Scenic em Portugal
(Atualizado a 12/10/2026)
Estás à procura dos preços do Renault Scenic em Portugal? O modelo da Renault está disponível com preços a partir de €49,647.30, variando até €51,597.30, dependendo da versão e motorização. Encontra todos os valores atualizados na tabela abaixo!
| Versão | PVP | Carroçaria | Combustível | Tracção | Consumos | Oc. Adulto | Oc. Criança | Pedestre | Ass. Segu. | Comp. | Larg. | Alt. | Mala | P. Bruto | Tara | Nº Válv. | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
E-Tech 100% elétrico 220cv techno | €49,647.30 Preço detalhado |
|
| 218 cv | n/d nm | N/D cc |
| FWD | 170 km/h | 7.9 seg |
| 0.0 g/km | 623 km | 92 KWh | -- | – | 5 | 5 | 4470 mm | 1864 mm | 1571 mm | 545 L | 2441 Kg | 1853 Kg | N/D | n/d n/d | 205/55 R19 | 205/55 R19 | Discos, ventilados | Discos | ||||
E-Tech 100% elétrico 220cv esprit Alpine | €51,597.30 Preço detalhado |
|
| 218 cv | n/d nm | N/D cc |
| FWD | 170 km/h | 7.9 seg |
| 0.0 g/km | 611 km | 92 KWh | -- | – | 5 | 5 | 4470 mm | 1864 mm | 1571 mm | 545 L | 2441 Kg | 1866 Kg | N/D | n/d n/d | 235/45 R20 | 235/45 R20 | Discos, ventilados | Discos |
Renault E-Tech 100% elétrico 220cv techno Preço de venda €49,647.30 Preço detalhado | Renault E-Tech 100% elétrico 220cv esprit Alpine Preço de venda €51,597.30 Preço detalhado |
|---|
Renault E-Tech 100% elétrico 220cv techno €49,647.30 Preço detalhado Preço de venda €49,647.30 Preço detalhado | Renault E-Tech 100% elétrico 220cv esprit Alpine €51,597.30 Preço detalhado Preço de venda €51,597.30 Preço detalhado |
|---|---|
Carroçaria
| Carroçaria
|
Combustível
| Combustível
|
Potência
| Potência
|
Binário N/D nm | Binário N/D nm |
Cilindrada
| Cilindrada
|
Caixa
| Caixa
|
Tração FWD | Tração FWD |
Velocidade máxima
| Velocidade máxima
|
Aceleração
| Aceleração
|
Consumos
| Consumos
|
Emissões CO2
| Emissões CO2
|
Autonomia
| Autonomia
|
Capacidade Bateria
| Capacidade Bateria
|
Tempo de Carregamento
| Tempo de Carregamento
|
Resultado – | Resultado – |
Ocupante adulto
| Ocupante adulto
|
Ocupante criança
| Ocupante criança
|
Ocupante pedestre
| Ocupante pedestre
|
Assistência segurança | Assistência segurança |
Lugares
| Lugares
|
Portas
| Portas
|
Comprimento 4470 mm | Comprimento 4470 mm |
Largura 1864 mm | Largura 1864 mm |
Altura 1571 mm | Altura 1571 mm |
Mala 545 L | Mala 545 L |
Peso bruto 2441 Kg | Peso bruto 2441 Kg |
Tara 1853 Kg | Tara 1866 Kg |
Válvulas N/D | Válvulas N/D |
Cilindros
| Cilindros
|
Pneus dianteiros 205/55 R19 | Pneus dianteiros 235/45 R20 |
Pneus traseiros 205/55 R19 | Pneus traseiros 235/45 R20 |
Travões dianteiros
| Travões dianteiros
|
Travões traseiros
| Travões traseiros
|
Versões e Motorizações:
O Renault Scenic apresenta-se em 2 versões distintas. Este modelo está disponível em 1 tipo de carroçaria, suv. Tens à tua escolha 1 opções de motorizações, para encontrares o Scenic ideal.
Estás pronto para comprar o teu Renault Scenic?
Escolhe a versão ideal e faz um pedido de proposta de forma fácil e segura aqui no Guia do Automóvel!
*Legenda da tabela
Valores como potência, velocidade, consumos, capacidade das baterias, binário máximo, capacidades de mala ou depósito, autonomias, emissões ou medidas das viaturas estão com as unidades de medida especificadas. Preços- Preços de venda a público das versões que estão à venda em Portugal, em Eur. Incluem o preço base, bem como os impostos mas não incluem valores como pinturas metalizadas, opcionais ou despesas de transporte, matrícula e averbamento das viaturas. Junto a cada PVP apresentamos uma nota do preço detalhado, onde separamos o valor base da versão, sem impostos, acrescentando depois o ISV (imposto sobre viaturas), Ecovalor (Gestão de Pneus usados), o IUC- indica o valor a pagar de Imposto Único de Circulação, em Eur. Combustível- Na coluna do combustível, apresentamos o combustível primário nos motores de combustão interna, mesmo se acoplados a sistemas de 48V (os MHEV): G (Gasolina) ou D (Diesel). Apresentamos o valor de EV para elétricos, bem como os valores de HEV, para os full-hybrids, ou PHEV, para os híbridos plug-in. Apresentamos também o valor de H2, para os fuel-cell a hidrogénio. Carroçaria- Na coluna da carroçaria, os valores admitidos são HB (Hatchback), SD (Sedan), SUV (Sport Utility Vehicle), CB (Cabrio), CP (Coupé), MPV (para monovolumes, como Multi-Purpose Vehicles), SW, para as carrinhas e PLV (powered light vehicle, para os quadriciclos elétricos). Tracção - Na coluna da tracção, são admitidos 3 valores. FWD (Front-wheel drive), para os veículos de tração dianteira, RWD (Rear-wheel drive) para tração traseira ou AWD (All-wheel drive) para veículos de tração total. Caixa- Indicamos A, para veículos de caixa automática ou M, para veículos de caixa manual. Caixas robotizadas ou caixas semi-automáticas recebem o valor de A. Consumo combinado- Apresentamos os valores de consumos combinados WLTP, que são indicados pelos representantes das marcas. Tratando-se de um carro com motor de combustão interno, apresentamos os valores em litros de combustível consumidos em cada 100 Kms (L/100). Tratando-se de um carro elétrico,. Identificado como EV, apresentamos os valores em KWh consumidos em cada 100 kms. No caso dos PHEV ou dos HEV, sempre que disponíveis, apresentamos os valores ponderados do consumo combinado em L/100 do motor de combustão interna, seguido do valor de consumo combinado de energia para o motor elétrico, em Kwh/100. Valores indisponíveis- Quando não dispomos do valor à data de recolha dos dados, apresentamos o valor vazio (ND)


EV