Preços do KIA Ev9 em Portugal
(Atualizado a 12/10/2026)
Estás à procura dos preços do KIA Ev9 em Portugal? O modelo da KIA está disponível com preços a partir de €89,922.80, variando até €99,922.80, dependendo da versão e motorização. Encontra todos os valores atualizados na tabela abaixo!
| Versão | PVP | Carroçaria | Combustível | Tracção | Consumos | Oc. Adulto | Oc. Criança | Pedestre | Ass. Segu. | Comp. | Larg. | Alt. | Mala | P. Bruto | Tara | Nº Válv. | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GT-LINE AWD (99,8 kWh) | €89,922.80 Preço detalhado |
|
| 385 cv | n/d nm | N/D cc |
| AWD | 200 km/h | 5.3 seg |
| 0.0 g/km | 510 km | 99 KWh | -- | 84% | 88% | 76% | 83% | 7 | 5 | 5010 mm | 1980 mm | 1780 mm | 333 L | 3240 Kg | 2704 Kg | N/D | n/d n/d | 275/50 R20 | 275/50 R20 |
| ||
GT + SRF AWD (99,8 kWh) | €99,922.80 Preço detalhado |
|
| 509 cv | n/d nm | N/D cc |
| AWD | 200 km/h | 5.3 seg |
| 0.0 g/km | 510 km | 99 KWh | -- | 84% | 88% | 76% | 83% | 7 | 5 | 5015 mm | 1980 mm | 1755 mm | 333 L | 3240 Kg | 2718 Kg | N/D | n/d n/d | 285/45 R21 | 285/45 R21 |
|
KIA GT-LINE AWD (99,8 kWh) Preço de venda €89,922.80 Preço detalhado | KIA GT + SRF AWD (99,8 kWh) Preço de venda €99,922.80 Preço detalhado |
|---|
KIA GT-LINE AWD (99,8 kWh) €89,922.80 Preço detalhado Preço de venda €89,922.80 Preço detalhado | KIA GT + SRF AWD (99,8 kWh) €99,922.80 Preço detalhado Preço de venda €99,922.80 Preço detalhado |
|---|---|
Carroçaria
| Carroçaria
|
Combustível
| Combustível
|
Potência
| Potência
|
Binário N/D nm | Binário N/D nm |
Cilindrada
| Cilindrada
|
Caixa
| Caixa
|
Tração AWD | Tração AWD |
Velocidade máxima
| Velocidade máxima
|
Aceleração
| Aceleração
|
Consumos
| Consumos
|
Emissões CO2
| Emissões CO2
|
Autonomia
| Autonomia
|
Capacidade Bateria
| Capacidade Bateria
|
Tempo de Carregamento
| Tempo de Carregamento
|
Resultado | Resultado |
Ocupante adulto 84% | Ocupante adulto 84% |
Ocupante criança 84% | Ocupante criança 84% |
Ocupante pedestre 76% | Ocupante pedestre 76% |
Assistência segurança 83% | Assistência segurança 83% |
Lugares
| Lugares
|
Portas
| Portas
|
Comprimento 5010 mm | Comprimento 5015 mm |
Largura 1980 mm | Largura 1980 mm |
Altura 1780 mm | Altura 1755 mm |
Mala 333 L | Mala 333 L |
Peso bruto 3240 Kg | Peso bruto 3240 Kg |
Tara 2704 Kg | Tara 2718 Kg |
Válvulas N/D | Válvulas N/D |
Cilindros
| Cilindros
|
Pneus dianteiros 275/50 R20 | Pneus dianteiros 285/45 R21 |
Pneus traseiros 275/50 R20 | Pneus traseiros 285/45 R21 |
Travões dianteiros
| Travões dianteiros
|
Travões traseiros
| Travões traseiros
|
Versões e Motorizações:
O KIA Ev9 apresenta-se em 2 versões distintas. Este modelo está disponível em 1 tipo de carroçaria, suv. Tens à tua escolha 1 opções de motorizações, para encontrares o Ev9 ideal.
Estás pronto para comprar o teu KIA Ev9?
Escolhe a versão ideal e faz um pedido de proposta de forma fácil e segura aqui no Guia do Automóvel!
*Legenda da tabela
Valores como potência, velocidade, consumos, capacidade das baterias, binário máximo, capacidades de mala ou depósito, autonomias, emissões ou medidas das viaturas estão com as unidades de medida especificadas. Preços- Preços de venda a público das versões que estão à venda em Portugal, em Eur. Incluem o preço base, bem como os impostos mas não incluem valores como pinturas metalizadas, opcionais ou despesas de transporte, matrícula e averbamento das viaturas. Junto a cada PVP apresentamos uma nota do preço detalhado, onde separamos o valor base da versão, sem impostos, acrescentando depois o ISV (imposto sobre viaturas), Ecovalor (Gestão de Pneus usados), o IUC- indica o valor a pagar de Imposto Único de Circulação, em Eur. Combustível- Na coluna do combustível, apresentamos o combustível primário nos motores de combustão interna, mesmo se acoplados a sistemas de 48V (os MHEV): G (Gasolina) ou D (Diesel). Apresentamos o valor de EV para elétricos, bem como os valores de HEV, para os full-hybrids, ou PHEV, para os híbridos plug-in. Apresentamos também o valor de H2, para os fuel-cell a hidrogénio. Carroçaria- Na coluna da carroçaria, os valores admitidos são HB (Hatchback), SD (Sedan), SUV (Sport Utility Vehicle), CB (Cabrio), CP (Coupé), MPV (para monovolumes, como Multi-Purpose Vehicles), SW, para as carrinhas e PLV (powered light vehicle, para os quadriciclos elétricos). Tracção - Na coluna da tracção, são admitidos 3 valores. FWD (Front-wheel drive), para os veículos de tração dianteira, RWD (Rear-wheel drive) para tração traseira ou AWD (All-wheel drive) para veículos de tração total. Caixa- Indicamos A, para veículos de caixa automática ou M, para veículos de caixa manual. Caixas robotizadas ou caixas semi-automáticas recebem o valor de A. Consumo combinado- Apresentamos os valores de consumos combinados WLTP, que são indicados pelos representantes das marcas. Tratando-se de um carro com motor de combustão interno, apresentamos os valores em litros de combustível consumidos em cada 100 Kms (L/100). Tratando-se de um carro elétrico,. Identificado como EV, apresentamos os valores em KWh consumidos em cada 100 kms. No caso dos PHEV ou dos HEV, sempre que disponíveis, apresentamos os valores ponderados do consumo combinado em L/100 do motor de combustão interna, seguido do valor de consumo combinado de energia para o motor elétrico, em Kwh/100. Valores indisponíveis- Quando não dispomos do valor à data de recolha dos dados, apresentamos o valor vazio (ND)


EV