Campanhas
CHANGAN * LEAPMOTOR * CITROEN * TOYOTA * XPENG * BYD * PEUGEOT * OPEL * JEEP * HONDA * HYUNDAI * KIA
Campanhas
Close icon
Hamburguer Menu2
Guia do Automóvel - Logo
VersãoPVPCarroçariaCombustívelicon potênciaPot.icon binárioBin.icon cilindradaCilind.icon caixaCaixaTracçãoicon velocidade máximaV. Máxicon aceleraçãoAcel.Consumosicon emissõesEmis.icon autonomiaAuton.icon capacidade da bateriaCapac. icon tempo de carregamentoCarreg. Oc. AdultoOc. CriançaPedestreAss. Segu.icon capacidade de assentosLug.icon portasPortasComp.Larg.Alt.MalaP. BrutoTaraNº Válv.icon número de cilindrosNº Cil.icon pneus dianteirosPneus Dianteiros icon pneus traseirosPneus Traseiros icon travões dianteirosTrav. Dianteiros icon travões traseirosTrav. Traseiros
GT
add iconless icon
Comparar

€67,509.50

Preço detalhado

body icon SUV

fuel icon EV

400 cv

n/d nm

N/D cc

gear icon A

AWD

200 km/h

4.8 seg

electric consumption icon 18.70 Kwh

0.0 g/km

557 km

94 KWh

--

74%

85%

80%

77%

5

5

4615 mm

1885 mm

1525 mm

532 L

2605 Kg

2199 Kg

N/D

n/d n/d

245/45 R20

245/45 R20

Discos, ventilados

Discos, ventilados

GTS
add iconless icon
Comparar

€78,009.50

Preço detalhado

body icon SUV

fuel icon EV

470 cv

n/d nm

N/D cc

gear icon A

AWD

220 km/h

3.9 seg

electric consumption icon 21.10 Kwh

0.0 g/km

491 km

94 KWh

--

74%

85%

80%

77%

5

5

4615 mm

1885 mm

1532 mm

532 L

2605 Kg

2196 Kg

N/D

n/d n/d

245/40 R21

245/40 R21

Discos, ventilados

Discos, ventilados

add iconless icon
Comparar

Alpine

GT

Preço de venda

€67,509.50

Preço detalhado

add iconless icon
Comparar

Alpine

GTS

Preço de venda

€78,009.50

Preço detalhado

Ficha técnica

Prestações e consumos

Bateria

Euro NCAP - Teste de Segurança

Dimensões

Motor, caixa e travões

Alpine

GT

€67,509.50

Preço detalhado

Preço de venda

€67,509.50

Preço detalhado icon info legenda

Alpine

GTS

€78,009.50

Preço detalhado

Preço de venda

€78,009.50

Preço detalhado icon info legenda

Carroçaria

car body type icon SUV

Carroçaria

car body type icon SUV

Combustível

fuel icon EV

Combustível

fuel icon EV

Potência

horsepower icon 400 cv

Potência

horsepower icon 470 cv

Binário

N/D nm

Binário

N/D nm

Cilindrada

engine displacement icon N/D cc

Cilindrada

engine displacement icon N/D cc

Caixa

gearbox icon A

Caixa

gearbox icon A

Tração

AWD

Tração

AWD

Velocidade máxima

maximum speed icon 200 km/h

Velocidade máxima

maximum speed icon 220 km/h

Aceleração

acceleration icon 4.8 seg

Aceleração

acceleration icon 3.9 seg

Consumos

electric consumption icon 18.70 Kwh

Consumos

electric consumption icon 21.10 Kwh

Emissões CO2

CO2 emissions icon 0.0 g/km

Emissões CO2

CO2 emissions icon 0.0 g/km

Autonomia

electric autonomy icon 557 km

Autonomia

electric autonomy icon 491 km

Capacidade Bateria

battery capacity icon 94 KWh

Capacidade Bateria

battery capacity icon 94 KWh

Tempo de Carregamento

charging time icon --

Tempo de Carregamento

charging time icon --

Resultado

Resultado

Ocupante adulto

74%

Ocupante adulto

74%

Ocupante criança

74%

Ocupante criança

74%

Ocupante pedestre

80%

Ocupante pedestre

80%

Assistência segurança

77%

Assistência segurança

77%

Lugares

seats icon5

Lugares

seats icon5

Portas

doors icon5

Portas

doors icon5

Comprimento

4615 mm

Comprimento

4615 mm

Largura

1885 mm

Largura

1885 mm

Altura

1525 mm

Altura

1532 mm

Mala

532 L

Mala

532 L

Peso bruto

2605 Kg

Peso bruto

2605 Kg

Tara

2199 Kg

Tara

2196 Kg

Válvulas

N/D

Válvulas

N/D

Cilindros

cylinders icon n/d n/d

Cilindros

cylinders icon n/d n/d

Pneus dianteiros

245/45 R20

Pneus dianteiros

245/40 R21

Pneus traseiros

245/45 R20

Pneus traseiros

245/40 R21

Travões dianteiros

horsepower icon Discos, ventilados

Travões dianteiros

horsepower icon Discos, ventilados

Travões traseiros

horsepower icon Discos, ventilados

Travões traseiros

horsepower icon Discos, ventilados

Versões e Motorizações:

O Alpine A390 apresenta-se em 2 versões distintas. Este modelo está disponível em 1 tipo de carroçaria, crossover. Tens à tua escolha 1 opções de motorizações, para encontrares o A390 ideal.

Estás pronto para comprar o teu Alpine A390?

Escolhe a versão ideal e faz um pedido de proposta de forma fácil e segura aqui no Guia do Automóvel!

*Legenda da tabela

Valores como potência, velocidade, consumos, capacidade das baterias, binário máximo, capacidades de mala ou depósito, autonomias, emissões ou medidas das viaturas estão com as unidades de medida especificadas. Preços- Preços de venda a público das versões que estão à venda em Portugal, em Eur. Incluem o preço base, bem como os impostos mas não incluem valores como pinturas metalizadas, opcionais ou despesas de transporte, matrícula e averbamento das viaturas. Junto a cada PVP apresentamos uma nota do preço detalhado, onde separamos o valor base da versão, sem impostos, acrescentando depois o ISV (imposto sobre viaturas), Ecovalor (Gestão de Pneus usados), o IUC- indica o valor a pagar de Imposto Único de Circulação, em Eur. Combustível- Na coluna do combustível, apresentamos o combustível primário nos motores de combustão interna, mesmo se acoplados a sistemas de 48V (os MHEV): G (Gasolina) ou D (Diesel). Apresentamos o valor de EV para elétricos, bem como os valores de HEV, para os full-hybrids, ou PHEV, para os híbridos plug-in. Apresentamos também o valor de H2, para os fuel-cell a hidrogénio. Carroçaria- Na coluna da carroçaria, os valores admitidos são HB (Hatchback), SD (Sedan), SUV (Sport Utility Vehicle), CB (Cabrio), CP (Coupé), MPV (para monovolumes, como Multi-Purpose Vehicles), SW, para as carrinhas e PLV (powered light vehicle, para os quadriciclos elétricos). Tracção - Na coluna da tracção, são admitidos 3 valores. FWD (Front-wheel drive), para os veículos de tração dianteira, RWD (Rear-wheel drive) para tração traseira ou AWD (All-wheel drive) para veículos de tração total. Caixa- Indicamos A, para veículos de caixa automática ou M, para veículos de caixa manual. Caixas robotizadas ou caixas semi-automáticas recebem o valor de A. Consumo combinado- Apresentamos os valores de consumos combinados WLTP, que são indicados pelos representantes das marcas. Tratando-se de um carro com motor de combustão interno, apresentamos os valores em litros de combustível consumidos em cada 100 Kms (L/100). Tratando-se de um carro elétrico,. Identificado como EV, apresentamos os valores em KWh consumidos em cada 100 kms. No caso dos PHEV ou dos HEV, sempre que disponíveis, apresentamos os valores ponderados do consumo combinado em L/100 do motor de combustão interna, seguido do valor de consumo combinado de energia para o motor elétrico, em Kwh/100. Valores indisponíveis- Quando não dispomos do valor à data de recolha dos dados, apresentamos o valor vazio (ND)